11 ноября 2018 года планета снова затряслась

Необычную вибрацию продолжительностью 20 минут зарегистрировали сейсмографы, установленные на разных континентах земного шара — в Новой Зеландии, Канаде, на Гавайях. С интервалом в 17 секунд был «слышен» странный низкочастотный гул. Об этом аномальном явлении сообщил журнал National Geographic. Причину прояснить пока никому не удалось.

Однако источник гула установлен. Он находился в районе острова Майотта, расположенном в Индийском океане между Мадагаскаром и Африкой. О том, что в этом районе неспокойно, свидетельствуют землетрясения, которые продолжаются с мая нынешнего года. Их регистрирует Французская геологическая служба (The French Geological Survey — BRGM). Она же сообщает, что остров Майотта сдвинулся со своего места — переместился примерно на 6 сантиметров на восток и на 3 сантиметра на юг. Сейсмологи опасаются, что тут формируется новый вулканический очаг.

Землятрясение на карте

Удивительно и то, что картина распространения сейсмических волн не походила на стандартную, которую обычно «рисуют» землетрясения. Поэтому есть основания полагать, что аномалию породили не подземные толчки или движение тектонических плит. Скорее, она связана с усилением вулканической активности. Или с перераспределением магмы в глубинных полостях или вообще могла стать отголоском извержения какого-то подводного вулкана.

Землятрясение на мониторе

Возможно, это совпадение, но ровно год назад 14 ноября 2017 года странные колебания, не похожие на сейсмические, зарегистрировала Геологическая служба США (U.S. Geological Survey). Зарегистрировала вместе со звуками, которые оглушили жителей американских штатов Алабама и Айдахо. И те и другие слышали нечто вроде раскатов грома среди ясного неба в сопровождении продолжительного шипения. Наблюдатели сообщали, что звук бил не только по ушам — от него дрожали дома. Bama Boom — так назвали этот загадочный шум.

Читайте также:

Добавить комментарий