Снимки со спутника показывают угрозу Гренландии и всему миру

Гренландия тает

Внушительный по размерам и крайне холодный остров Гренландия на сегодняшний день является одним из крупнейших запасов льда на Земле. Последние снимки со спутника указывают на то, что участившиеся лесные пожары вызвали стремительное схождение ледников и приводят к повышению уровня моря.

Таяние льдов Гренландии с 15 по 20 июля 2019 года.
GIF: Planet Labs, Inc.

Территория Гренландии заполнена дымом от лесных пожаров. Повышение температуры приводит к стремительному таянию ледников. Только за последние несколько дней растаяло 56% поверхности ледяного покрова, отправив в океан около 38 миллиардов литров воды. Учёные пришли к выводу, что годовые выбросы углекислого газа за 17 лет на территории Гренландии достигли своего максимума за всю историю наблюдений. Эта цифра сопоставима с 15 100 олимпийскими плавательными бассейнами. И ещё 12 миллиардов галлонов потенциально могут попасть в океан.

Таяние льда Гренландии видно на следующем снимке, предоставленном Пьером Маркузе ( Pierre Markuse). В левом нижнем углу видно сильное задымление — там тлеет богатый углеродом торф.

Ледяной покров стал таять в шесть раз быстрее, чем это происходило 40 лет назад. Исчезновение всех льдов Гренландии чревато существенным повышением уровня океанов. По подсчётам, если с этой территории пропадут ледники, уровень мирового океана поднимется на 6,1 метра, и это станет глобальной проблемой.

По материалам сайта gizmodo.com

Читайте также:

Добавить комментарий