Земля на грани гибели

Земля погибает

Организация Объединенных Наций в понедельник 9 августа опубликовала доклад своих экспертов о глобальных изменениях климата. В нем утверждается, что примерно через десять лет температура на Земле, вероятно, превысит уровень потепления, который мировые лидеры пытались предотвратить.

Во избежание паники среди населения информация о скором уничтожении значительной части населения планеты не публикуется. Доклады климатологов засекречиваются. Видеохостинги удаляют видео, которое может шокировать. Однако происходящее уже давно не является тайной, потому то отчетливо наблюдается по всей Земле.

Давайте перед тем, как коснуться главной новости, заглянем немного в предысторию. Так, в статье «Глобальное потепление или всемирная катастрофа» мы рассказали о том, что планета уже прошла точку невозврата и восстановить ее, несмотря на заверения ученых, уже невозможно.

Группа ученых-климатологов, опубликовавшая статью «Глобальные риски смертельной жары» в научном журнале Nature Climate Change, считала, что уже к 2100-му году 75% населения Земли будет страдать от убийственной жары. Совсем недавно ученые из Высшей технической школы Цюриха (нем. Eidgenössische Technische Hochschule Zürich, сокращённо ETHZ) заявили, что в ближайшие десятилетия мир столкнется с более интенсивными периодами аномальной жары. Согласно выводам ученых, в случае высоких показателей выбросов газов рекордные периоды жары в 2021-2050-е могут случаться от двух до семи раз чаще, а в 2051-2080-е — от трех до 21 раза чаще. При этом Земля теперь «прогревается» на 0,18 градусов по Цельсию за десятилетие — быстрее, чем в предшествующие 40 лет. Авторы работы призвали «готовиться к пикам жары, которые намного превзойдут предыдущие температурные рекорды».

В декабре 2016 года научно-исследовательский институт землетрясения, университет Токио (ERI;Daigaku Jishin Kenkyu-jo) подготовил закрытый доклад для ООН и ведущих правительств мира «2017- год угрозы существованию человечества». Другая Международная группа ведущих климатологов мира совместно с ведущими синоптиками мира выпустила закрытый доклад о надвигающейся погодной катастрофе, которая началась как раз с 2017 года. Доклад был предоставлен правительствам всех стран. Ученый, принимавший участие в работе этой группы, Рето Кнутти (Reto Knutti), известный швейцарский климатолог и профессор физики климата Земли в институте атмосферной и климатической науки, сказал:

«Это уже началось!!! И это уже не остановить!!»

Доклады климатологов, конечно, засекретили.

За последние восемь лет, которые отсчитываются от предыдущего доклада экспертов ООН 2013 года ученые создали новые мощные климатические модели и получили более полные наборы данных. Новые прогнозы и оценки свежего доклада 2021 года основаны, в частности, на наблюдениях за большей, чем прежде, территорией планеты, включая быстро нагревающуюся Арктику.

Авторитетный отчет Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) утверждает, что изменение климата явно вызвано деятельностью человека и «однозначно», дает более точные и более «горячие» прогнозы на XXI век, чем предыдущий отчет 2013 года.

Замечу, что практически во всех научных (не интернетовско-газетных) публикациях используются именно этот термин — climate change, изменение климата, а вовсе не глобальное потепление. Не потому, что потепления нет. А потому, что потепление — не единственное и не самое страшное, что происходит с климатом.

Текущее среднее потепление климата Земли сейчас оценивается на уровне 1,1° C по сравнению с доиндустриальными данными 1850 – 1900 годов. Пересмотр предыдущих оценок с помощью улучшенных методов и новых данных добавил 0,1° C к предыдущим оценкам.

Ученые строили свои модели на основании выбросов парниковых газов в атмосферу. По каждому из пяти сценариев выбросов, исследованным в отчете, среднее потепление на 1,5° C, весьма вероятно, будет достигнуто в течение следующих 20 лет. (Парижское соглашение об изменении климата пытается не допустить к 2050 году потепления более, чем на 1,5° C.)

Эта скорость потепления «подчеркивает необходимость немедленных и решительных действий каждой страны, особенно крупных экономик«, – говорит эколог Джейн Любченко (Jane Lubchenco), заместитель директора по климату и окружающей среде Управления по науке и технологиям Белого дома. Текущее десятилетие она называет решающим десятилетием с точки зрения достижения показателя в 1,5° C.

«Наш отчет показывает, что нам нужно быть готовыми к достижению такого уровня потепления в ближайшие десятилетия. Но мы можем избежать дальнейшего потепления, воздействуя на выбросы парниковых газов», – заявила сопредседатель отчета, климатолог Валери Массон-Дельмотт (Valerie Masson-Delmotte) из Парижского университета в Сакле.

По словам заместителя председателя МГЭИК Ко Барретт (Ko Barrett) из Национального управления по исследованию океанов и атмосферы США, недавние изменения климата глобальны, быстры и беспрецедентны за тысячи лет.

В более чем 3000-страничном отчете, созданном 234 учеными, говорится, что потепление уже ускоряет подъем уровня моря и усугубляет такие экстремальные явления, как жара, засухи, наводнения и штормы. Тропические циклоны становятся сильнее и набирают в себя больше влаги, в то время как арктический лед летом сокращается, а вечная мерзлота тает. В отчете говорится, что все эти тенденции будут только усугубляться.

В качестве примера отчет приводит волны жары, которые раньше случались только раз в 50 лет, а теперь случаются раз в десятилетие. А если планета нагреется еще на один градус Цельсия, жара будет приходить дважды каждые семь лет.

Доклад также указывает на тот факт, что по мере разогрева планеты люди будут страдать не только от самих экстремальных погодных условий, но и от климатических бедствий. По словам Линды Мирнс, это похоже на то, что сейчас происходит на западе США, где в периоды сильной жары, ущерб усугубляют засухи и лесные пожары. Сильная жара этого года также вызвала массовые пожары в Греции и Турции.

Но давайте на этом остановимся. Оглянемся назад и на минутку задумаемся — а что же на самом деле происходит?

В интернете большое количество статей, подобных этой. Ученые пытаются моделировать ситуацию с потеплением, приводят цифры, называют сроки, называют причины. И в каждом из этих материалов приводятся рекомендации и описываются действия людей, которые могут предотвратить катастрофу. Другие берут эти статьи и размещают на своих сайтах, вследствие чего интернет наводняется однотипной информацией, лишь отчасти являющейся правдивой. Почему отчасти?

Давайте зайдем на сайт NASA и посмотрим материал Global Temperature, здесь нас интересует график глобальной температуры Земли. Поскольку информацию могут удалить, я сделал скриншот. Здесь мы видим, что потепление планеты началось примерно с 1911 года, а в 1940-м впервые температура поднялась выше климатической нормы, и с тех пор постоянно растет. И нет никаких волн жары и холода, температура вот уже на протяжении последних 110 лет постоянно повышается. Что было причиной начала роста температуры в те годы? И что является причиной сейчас?

График роста температуры с сайта NASA

Конечно, играют роль и выбросы газов в атмосферу, о которых сейчас так активно говорят и призывают сократить. Всем понятно, что никто их сокращать не будет, т.к. на торговле углеводородами зиждется экономика всех стран. Так же понятно, что они крайне незначительны по сравнению с выбросами вулканов, которые стали извергаться все чаще и чаще. И уж не идут ни в какое сравнение с увеличившейся активностью Солнца и изменениями в ионосфере. И именно Солнце является как раз главной причиной роста температуры Земли.

Исходя из сказанного, исходя из анализа информации, исходящей от СМИ, докладов ученых, допущенных к огласке, оглядываясь на события, которые все мы наблюдаем по всему миру, можно сделать вывод, что идут процессы, на которые человек не в силах повлиять. Эти процессы ведут к разрушению климата на планете и являются необратимыми. Представители власти пытаются не допустить паники среди населения и не слишком беспокоятся о собственном благополучии — для них уже созданы необходимые условия под землей, на которые они и возлагают свои надежды.

Глобальные изменения климата — не призрак и не миф. Это реальность с которой мы будем теперь жить.

Читайте также:

Добавить комментарий