В Атлантике запустился механизм неминуемой климатической катастрофы

Океан

Крупная система океанических течений в Атлантике, включающая Гольфстрим, была нарушена из-за изменения климата, сообщают ученые в новом исследовании. Если эта система разрушится, это приведет к резким изменениям в погодных условиях во всем мире.

Климатолог Никлас Боерс (Niklas Boers) из Постдамского института изучения климатических изменений опубликовал статью в журнале Nature Climate Change, в которой доказывается ослабление Атлантической меридиональной циркуляции (AMOC) — системы океанических течений, переносящих теплую воду из тропиков в Северную Атлантику.

Предыдущие наблюдения и климатические модели уже указывали на постепенное ослабление атлантических течений, которое произойдет за несколько десятилетий. Механизмами перехода к слабому режиму служит добавление большого количества пресной воды в Северную Атлантику из-за таяния льдов, что значительно снижает соленость морской воды. Кроме того, повышение глобальной температуры приведет к тепловому расширению, также снижающему стабильность текущего состояния AMOC. Коллапс циркуляции способен привести к потере устойчивости других компонентов глобальной климатической системы, включая тропические муссоны, ледяной щит и леса Амазонки.

На запуск критического перехода к слабому режиму должны указывать предшествующие характерные флуктуации (любому случайному отклонению — прим. «Ленты. ру») в скорости AMOC, называемые критическим замедлением и служащие «сигналами раннего предупреждения». Так, были выявлены четкие признаки скорого коллапса AMOC в начале эпохи голоцена (12 тысяч лет назад), выражающиеся в изменениях температуры поверхности моря и солености морской поверхности в северной части Атлантического океана.

Боерс проанализировал изменчивость температуры поверхности моря и солености в Атлантическом океане, начиная с 1870 и 1900 годов, чтобы выявить аномалии, указывающие на критическое замедление циркуляции в настоящее время. Он обнаружил искомые сигналы раннего предупреждения, доказывающие, что недавно выявленное ослабление AMOC в течение последних десятилетий не является следствием естественных колебаний, вызванной природными циклами. Замедление связано с почти полной потерей стабильности AMOC в течение текущего столетия.

Потенциальный коллапс этой системы океанических течений будет иметь серьезные последствия для всего земного шара, говорят авторы этого исследования.

Если эта циркуляция прекратится, это может привести к экстремальным холодам в Европе и некоторых частях Северной Америки, повышению уровня моря вдоль Восточного побережья США и нарушению сезонных муссонов, которые обеспечивают водой большую часть мира. Это также поставит под угрозу тропические леса Амазонки и антарктические ледяные щиты.

Исследователи, изучающие древние климатические изменения, также обнаружили доказательства того, что АМОК может резко отключиться, вызывая резкие скачки температуры и другие драматические изменения в глобальных погодных системах.

«Разница имеет решающее значение, — сказал Бурс, — потому что потеря динамической стабильности означает, что АМОК приблизился к своему критическому порогу, за которым может произойти существенный и на практике, вероятно, необратимый переход к слабому режиму».

Изучив основные данные АМОК, ученые определили, что недавнее ослабление, вероятно, связано с потерей стабильности.

«Полученные результаты подтверждают оценку того, что снижение АМОК не является просто колебанием или линейной реакцией на повышение температуры, а, скорее всего, означает приближение к критическому порогу, за которым система циркуляции может разрушиться», — сказал Боерс.

Левке Цезар из Университета Мейноут в Ирландии, который не принимал участия в исследовании:

«Метод исследования не может дать нам точных сроков возможного коллапса, но анализ представляет доказательства того, что АМОК уже потерял стабильность, что я воспринимаю как предупреждение о том, что мы можем быть ближе к опрокидыванию АМОК, чем мы думаем».

По материалам «Ленты. ру» и других источников.

Читайте также:

Добавить комментарий